• Skip to main content
  • Skip to secondary menu
  • Skip to primary sidebar
  • Skip to footer
  • RBSE Model Papers
    • RBSE Class 12th Board Model Papers 2022
    • RBSE Class 10th Board Model Papers 2022
    • RBSE Class 8th Board Model Papers 2022
    • RBSE Class 5th Board Model Papers 2022
  • RBSE Books
  • RBSE Solutions for Class 10
    • RBSE Solutions for Class 10 Maths
    • RBSE Solutions for Class 10 Science
    • RBSE Solutions for Class 10 Social Science
    • RBSE Solutions for Class 10 English First Flight & Footprints without Feet
    • RBSE Solutions for Class 10 Hindi
    • RBSE Solutions for Class 10 Sanskrit
    • RBSE Solutions for Class 10 Rajasthan Adhyayan
    • RBSE Solutions for Class 10 Physical Education
  • RBSE Solutions for Class 9
    • RBSE Solutions for Class 9 Maths
    • RBSE Solutions for Class 9 Science
    • RBSE Solutions for Class 9 Social Science
    • RBSE Solutions for Class 9 English
    • RBSE Solutions for Class 9 Hindi
    • RBSE Solutions for Class 9 Sanskrit
    • RBSE Solutions for Class 9 Rajasthan Adhyayan
    • RBSE Solutions for Class 9 Physical Education
    • RBSE Solutions for Class 9 Information Technology
  • RBSE Solutions for Class 8
    • RBSE Solutions for Class 8 Maths
    • RBSE Solutions for Class 8 Science
    • RBSE Solutions for Class 8 Social Science
    • RBSE Solutions for Class 8 English
    • RBSE Solutions for Class 8 Hindi
    • RBSE Solutions for Class 8 Sanskrit
    • RBSE Solutions

RBSE Solutions

Rajasthan Board Textbook Solutions for Class 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 and 12

  • RBSE Solutions for Class 7
    • RBSE Solutions for Class 7 Maths
    • RBSE Solutions for Class 7 Science
    • RBSE Solutions for Class 7 Social Science
    • RBSE Solutions for Class 7 English
    • RBSE Solutions for Class 7 Hindi
    • RBSE Solutions for Class 7 Sanskrit
  • RBSE Solutions for Class 6
    • RBSE Solutions for Class 6 Maths
    • RBSE Solutions for Class 6 Science
    • RBSE Solutions for Class 6 Social Science
    • RBSE Solutions for Class 6 English
    • RBSE Solutions for Class 6 Hindi
    • RBSE Solutions for Class 6 Sanskrit
  • RBSE Solutions for Class 5
    • RBSE Solutions for Class 5 Maths
    • RBSE Solutions for Class 5 Environmental Studies
    • RBSE Solutions for Class 5 English
    • RBSE Solutions for Class 5 Hindi
  • RBSE Solutions Class 12
    • RBSE Solutions for Class 12 Maths
    • RBSE Solutions for Class 12 Physics
    • RBSE Solutions for Class 12 Chemistry
    • RBSE Solutions for Class 12 Biology
    • RBSE Solutions for Class 12 English
    • RBSE Solutions for Class 12 Hindi
    • RBSE Solutions for Class 12 Sanskrit
  • RBSE Class 11

RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions

February 25, 2019 by Fazal Leave a Comment

RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions is part of RBSE Solutions for Class 9 Maths. Here we have given Rajasthan Board RBSE Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions.

Board RBSE
Textbook SIERT, Rajasthan
Class Class 9
Subject Maths
Chapter Chapter 5
Chapter Name समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण
Exercise Additional Questions
Number of Questions Solved 35
Category RBSE Solutions

Rajasthan Board RBSE Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions

विविध प्रश्नमाला

प्रश्न 1.
चित्र में, यदि AB || CD || EF, PQ || RS, ∠RQD = 25° और ∠CQP = 60° है, तो ∠QRS बराबर है:
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
(A) 85°
(B) 135°
(C) 145°
(D) 110°

प्रश्न 2.
चित्र में, POQ एक सरल रेखा है। x का मान है:
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
(A) 20°
(B) 25°P
(C) 30°
(D) 35°

RBSE Solutions

प्रश्न 3.
चित्र में, OP || RS, ∠OPQ = 110° और ∠QRS = 130° है तो ∠PQR बराबर है:
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
(A) 40°
(B) 50°
(C) 60°
(D) 70°

प्रश्न 4.
चित्र में, वृहत् कोण, ∠AOB बराबर है:
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
(A) 60°
(B) 120°
(C) 300°
(D) 360°

RBSE Solutions

प्रश्न 5.
चित्र में, दो सरल रेखाएँ AB तथा CD एक दूसरे को O बिन्दु पर प्रतिच्छेद कर रही हैं और इस प्रकार बिन्दु O पर बने कोण अंकित हैं। यहाँ ∠x – ∠y का मान है:
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
(A) 56°
(B) 118°
(C) 62°
(D) 180°

प्रश्न 6.
चित्र में, बताइए कि निम्न में कौनसा कोण युग्म, संगत कोण नहीं है:
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
(A) ∠2, ∠5
(B) ∠3, ∠6
(C) ∠4, ∠7
(D) ∠3, ∠5

RBSE Solutions

प्रश्न 7.
चित्र में दो समान्तर रेखाएँ l तथा m को एक तिर्यक रेखा n, बिन्दुओं G तथा H पर काट रही है, इस प्रकार बनने वाले कोण चित्र में अंकित है। यदि ∠1 न्यूनकोण हो तो, बताइए निम्न में से कौनसा कथन असत्य है:
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
(A) ∠1 + ∠2 = 180°
(B) ∠2 + ∠5 = 180°
(C) ∠3 + ∠8 = 180°
(D) ∠2 + ∠6 = 180°

उत्तरमाला

1. (C)
2. (A)
3. (C)
4. (C)
5. (A)
6. (D)
7. (D)

RBSE Solutions

प्रश्न 8.
चित्र से ∠x का मान बताइए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल
∠x = 180° – 140° = 40° (रैखिक कोण युग्म)

प्रश्न 9.
दिए गए चित्र में, रेखाएँ AB || CD है। चित्र में दिए गए कोणों से ∠x तथा ∠y प्राप्त कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल:
∠ABC = ∠BCD (एकान्तर अन्त: कोण)
⇒ ∠x + 80° = 116°
⇒ ∠x = 116° – 80° = 36°
अब ∠y + ∠x + 80° = 180°
⇒ ∠y + 36° + 80° = 180°
∠y = 180° – 116° = 64°

RBSE Solutions

प्रश्न 10.
चित्र में, रेखाएँ l तथा m समान्तर है तो ∠x का मान ज्ञात कीजिए। कारण भी स्पष्ट कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल:
मांना रेखा l पर 68° का एकान्तर कोण y है तो
∠y = 68° (एकान्तर कोण)
⇒ ∠y + ∠x + ∠x = 180° (रैखिक कोण युग्म)
⇒ ∠x = \(\frac { 180-68 }{ 2 }\) = \(\frac { 112 }{ 2 }\) = 56°

प्रश्न 11.
चित्र में, कौन-कौन सी रेखाएँ समान्तर हैं और क्यों?
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल:
रेखा BA को ऊपर की ओर बिन्दु C तक। आगे बढ़ाया।
∠A = 255° – 180° = 75°
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
रेखा PA को आगे बढ़ाते हैं, जो RB को D पर काटता है।
∠CAD = 180° – 75°= 105°
⇒ ∠CAD = ∠CBS = 50° + 55° = 105° (संगत कोण)
= रेखा PA || रेखा BS
∠QAB = 180° – 55° – ∠A = 180° – 55° – 75° = 180° – 130° = 50°
⇒ ∠QAB = ∠ABD = 50° (एकान्तर कोण)
⇒ रेखा QA || BD
अत: PA || BS तथा QA || BR

RBSE Solutions

प्रश्न 12.
नीचे दिए गए चित्र में AC || PQ एवं AB || RS तो ∠y को मान ज्ञात कीजिए। प्रयोग में आने वाले कथनों के कारण भी लिखिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल
दिया है- AC || PQ तथा AB || RS
∠CBQ = ∠BCA = 30° (एकान्तर कोण)
⇒ ∠BDS = 180° – 80° = 100°
⇒ ∠DOB = 180° – (∠DBO + ∠BDO)
⇒ ∠DOB = 180° – ∠CBQ – ∠BDS = 180° – 30° – 100° = 180° – 130° = 50°
अत: ∠y = ∠DOB = 50° (संगत कोण)

RBSE Solutions

प्रश्न 13.
चित्र में AB || CD एवं PQ || EF हो तो ∠x का मान ज्ञात कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल:
∠DEF = 60° + 52° = 112°
⇒ ∠EMQ = ∠DEF’ = 112° (संगत कोण)
परन्तु ∠NMC = ∠EMQ = 112° (शीर्षाभिमुख कोण)
∠PNA = ∠NMC (संगत कोण)
⇒ ∠x = 112°

RBSE Solutions

प्रश्न 14.
चित्र में रेखाओं l, m, n, p, q एवं में से कौन-कौन सी रेखाएँ समान्तर है? और क्यों?
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल:
∠PAC + ∠QCA = 75° + 105° = 180°
हम जानते हैं कि समान्तर भुजाओं के अन्त: कोणों का योगफल 180° होता है।
अतः n || p
∠ACD = ∠CDS = 114° (एकान्तर कोण)
m || r अतः समन्तिर रेखाएँ हैं- m || r तथा n || p

RBSE Solutions

प्रश्न 15.
चित्र में, दो सरल रेखाएँ एक-दूसरे को प्रतिच्छेद कर रही हैं। अंकित कोणों में यदि ∠1 + ∠2 + ∠3 = 230° हो, तो ∠1 एवं ∠4 ज्ञात कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल:
∠2 + ∠3 = 180° (रैखिक कोण युग्म) …(i)
दिया है ∠1 + ∠2 + ∠3 = 230° [∵ (1) का प्रयोग करने पर]
⇒ ∠1 + 180° = 230°
⇒ ∠1 = 230° – 180° = 50°
पुनः ∠1 + ∠2 + ∠3 + ∠4 = 360°
⇒ 230° + ∠4 = 360°
⇒ ∠4 = 360° – 230° = 130°

RBSE Solutions

प्रश्न 16.
चित्र में PQ एवं QR दो समतल दर्पण एक दूसरे के साथ Q पर 30° कोण बनाते हुए जुड़े हुए है। आपतित किरण AB दर्पण RC के समान्तर है तो ∠BCQ, ∠CBQ तथा ∠BDC का मान बताइए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
हल
माना आपतन कोण i1 वi i2 तथा परावर्तन कोण r1 व r2 है
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Miscellaneous Exercise
∠CQB = ∠ABP = 30° (संगत कोण)
∠i1 = 90° – 30°= 60° = ∠r1 (∵ ∠i1 = ∠r1)
i1 + r1 = 60° + 60° = 120° = ∠BCQ (एकान्तर कोण)
∠CBQ = 180° – ∠BCQ – 30° = 180° – 120° – 30° = 180° – 150° = 30°
अतः ∠BCQ = 120°, तथा ∠CBQ = 30°
∠r1 = ∠i2 + ∠r2) = 60°(एकान्तर कोण)
∠BDC = 180° – ∠CBD – (i2 + r2) = 180° – 30° – 60° = 180° – 90° = 90°
अतः ∠BCQ = 120°, ∠CBQ = 30°, ∠BDC = 90°

RBSE Solutions

अन्य महत्वपूर्ण प्रश्न

बहुविकल्पीय प्रश्न

प्रश्न 1.
चित्र में दो समान्तर रेखाओं a तथा b को एक तिर्यक रेखा c बिन्दुओं A तथा B पर काटती है। A तथा B पर बनने वाले कोण चित्र में अंकित हैं। चित्र में बताइए कि निम्न में से कौन-से कोण युग्म का समान होना आवश्यक नहीं है-
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
(A) ∠1, ∠2
(B) ∠1, ∠3
(C) ∠1, ∠5
(D) ∠2, ∠8

प्रश्न 2.
निम्न में पूरक कोण युग्म नहीं है:
(A) 60°, 30°
(B) 56°, 34°
(C) 0°, 90°
(D) 150°, 30°

RBSE Solutions

प्रश्न 3.
निम्न में सम्पूरक कोण युग्म नहीं है :
(A) 90°, 90°
(B) 32°, 58°
(C) 0°, 180°
(D) 76°, 104°

प्रश्न 4.
चित्र में, दर्शाए कोण ∠AOB तथा ∠BOC हैं:
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
(A) पूरक कोण
(B) सम्पूरक कोण
(C) आसन्न कोण
(D) उपर्युक्त में से कोई नहीं।

RBSE Solutions

उत्तरमाला

1. (A)
2. (D)
3. (B)
4. (B, C)

अतिलघूत्तीय/लघूत्तीय प्रश्नोत्तर

प्रश्न 1.
चित्र में, ∠AOB, ∠COD एवं ∠EOF ज्ञात कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
हल
यहाँ CF और BE, दो रेखाएँ एक-दूसरे को प्रतिच्छेद कर रही हैं, तो
∠COB = ∠EOF (शीर्षाभिमुख कोण)
5x° = ∠EOF या ∠EOF = 5°
अतः ∠AOF + ∠EOF’ + ∠DOE = 180° (DOA एक सरल रेखा है)
4x° + 5x° + 3x° = 180°
⇒ 12x° = 180°
⇒ x° = 15°
3x° = 3 × 15° = 45°
4x° = 4 × 15° = 60°,
5° = 5 × 15° = 75°
∠AOB = ∠DOE (शीर्षाभिमुख कोण)
∠AOB = 45°
⇒ ∠COD = ∠AOF
⇒ ∠COD = 60° तथा ∠EOF = 75°
अतः ∠AOB = 45°, ∠COD = 60° तथा ∠EOF = 75°

RBSE Solutions

प्रश्न 2.
चित्र में, ∠POR और ∠QOR एक रैखिक कोण युग्म बनाते हैं। यदि a – b = 80° तो a और b का मान ज्ञात कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
हल
∠POR = a और ∠QOR = b
a + b = 180° …(i) (रैखिक कोण युग्म अभिगृहीत)
a – b = 80° …(ii) (दिया है)
समीकरण (i) और (ii) को जोड़ने पर,
2a = 260° ⇒ a = 130°
a का मान समीकरण (i) में रखने पर,
⇒ 130° + b = 180°
⇒ b = 180° – 130° = 50°
अतः a = 130° तथा b = 50°

RBSE Solutions

प्रश्न 3.
चित्र में, AB || DC हो, तो दिए गए कोणों से ∠x, ∠y तथा ∠z ज्ञात कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
हल:
AB || DC
x = 102° (एकान्तर कोण)
और 88° = 22° + z (∵ बहिष्कोण = दोनों अन्तराभिमुख अन्त:कोणों का योग)
z° = 88° – 22° = 66°
AB || DC
∠y + 88° = 180° (एक ही ओर के अन्त:कोणों का योग 180° के बराबर होता है।)
∠y = 180° – 88° = 92°
अतः ∠x = 102°, ∠y = 92° तथा ∠z = 66°

प्रश्न 4.
दिये गये चित्र में है यदि, QT ⊥ PR, ∠TQR = 40°, ∠SPR = 30° है तो, x तथा y के मान ज्ञात कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
हल
ΔTQR में,
∠T = 90° (∵ QT L PR)
90° + 40° + x = 180°
⇒ ∠x = 180° – 40° – 90° = 180° – 130° = 50°
ΔPSR में, ∠y, ΔPSR का बहिष्कोण है।
∠y = 30° + x = 30° + 50° = 80°
अतः x = 50° व y = 80°

RBSE Solutions

प्रश्न 5.
7.6 सेमी लम्बा एक रेखाखण्ड खींचिए और इसे 5 : 8 के अनुपात में विभाजित कीजिए। दोनों भागों को मापिए।
हल
दिया है- रेखाखण्ड AB = 7.6 सेमी
रचना-

  1. एक रेखाखण्ड AB = 7.6 सेमी खींचा।
  2. रेखाखण्ड AB के बिन्दु A से न्यूनकोण बनाती हुई किरण AX खींची।
    RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
  3. किरण AX के परकार की सहायता से (5 + 8) = 13 समान भाग किये।
  4. BA13 को मिलाया।
  5. बिन्दु A5 से A13B के समान्तर रेखा A5P खींची। जो AB को बिन्दु P पर प्रतिच्छेद करती है अर्थात् ∠BA13A = ∠PA5A बनाया।
    तब AP : PB = 5 : 8
    अतः रेखा AB के AP व PB अभीष्ट भाग हैं।

RBSE Solutions

प्रश्न 6.
निम्नलिखित मापों के कोणों की रचना कीजिए:
(i) 30°
(ii) 22\(\frac { 1 }{ 2 }\)
(iii) 15°
हल
(i) रचना करनी है- 30° के कोण की।
विश्लेषण- 30° = \(\frac { 1 }{ 2 }\) x 60°
रचना के पद

  1. एक किरण OA खींची।
    RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
  2. किरण OA के अन्त्य बिन्दु O को केन्द्र मानकर कोई त्रिज्या OB लेकर एक चाप लगाया जो OA को बिन्दु B पर काटता है।
  3. अब B को केन्द्र मानकर उसी त्रिज्या से एक अन्य चाप खींचा जो पहले चाप को बिन्दु Q पर काटता है।
  4. OQ को मिलाते हुए रेखाखण्ड OC खींचा।
  5. ∠AOC = 60° है।
  6. ∠AOC का अर्द्धक (समद्विभाजक) OD खींचा।
    तब ∠AOD = 30° जो कि अभीष्ट कोण है।

RBSE Solutions

(ii) रचना करनी है- 22\(\frac { 1 }{ 2 }\)° के कोण की विश्लेषण-90° के कोण का समद्विभाजक खींचने पर 45° का कोण प्राप्त होता है और इस 45° के कोण का समद्विभाजक खींचने पर 22\(\frac { 1 }{ 2 }\)° का कोण प्राप्त होता है।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
रचना के पद

  1. एक किरण OA खींची।
  2. किरण OA के अन्तः बिन्दु O को केन्द्र मानकर OP त्रिज्या का एक चाप खींचा जो किरण OA को बिन्दु P पर काटता है।
  3. P को केन्द्र मानकर OP त्रिज्या से एक चाप खींचा जो पहले चाप को Q पर काटता है।
  4. को केन्द्र मानकर उसी OP त्रिज्या का चाप खींचा जो पहले चाप को R पर काटता है।
  5. और R को केन्द्र मानकर दो चाप खींचे जो परस्पर T पर काटते हैं। रेखाखण्ड OT खींचा जो, चाप PQR को S पर काटता है। ∠AOT = 90° है।
  6. ∠AOT का समद्विभाजक 0C खींचा। ∠AOC = 45° हैं।
  7. ∠AOC का समद्विभाजके OB खींचा।
    अतः ∠AOB = 22\(\frac { 1 }{ 2 }\) जो कि अभीष्ट कोण है।

RBSE Solutions

(iii) रचना करनी है- 15 के कोण की।
विश्लेषण- 60° के कोण का अर्द्धक 30° का कोण बनाया। अब 30° के कोण का अर्द्धक कर 15° का कोण बनाते हैं।
रचना के पद

  1. किरण OA खींची। OA के बिन्दु 0 से OP त्रिज्या का चाप खींचा जो AO को P पर काटता है।
  2. बिन्दु P को केन्द्र मानकर उसी त्रिज्या से चाप खींची जो पहले चाप को Q पर काटता है। OQ को मिलाती हुई किरण OC खींची। ∠AOC = 60°
  3. RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
  4. ∠AOC का समद्विभाजक OD खींचा।
    ∠AOD = \(\frac { 1 }{ 2 }\) x 60°= 30°
  5. अब ∠AOD का अर्द्धक OE खींचा।
    ∠AOE = \(\frac { 1 }{ 2 }\) x 30° = 15°
    अतः ∠AOE = 15° जो कि अभीष्ट कोण है।

प्रश्न 7.
नीचे दिए गए चित्र में, ∠CED ज्ञात कीजिए।
हल
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
∆ACE में,
∠CAE + ∠ACE + ∠CEA = 180°
⇒ 31° + 75° + ∠CEA = 180°
⇒ ∠CEA = 180° – 106° = 74°
अतः ∠CED = ∠CEA = 74°

RBSE Solutions

प्रश्न 8.
चित्र से, ∠RPQ, ∠QRP एवं ∠PQR ज्ञात कीजिए।
RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions
हल
चित्र से,
∠PQR + ∠RPQ = 126° (बहिष्कोण कोण)
⇒ ∠x + ∠x = 126°
⇒ 2∠x = 126°
⇒ ∠x = 63°
अतः ∠RPQ = 63° एवं ∠PQR = 63°
अब ∠y + 126° = 180°
⇒ ∠y = 180° – 126° = 54°
⇒ ∠QRP = 54°
अतः ∠RPQ = 63°, ∠PQR = 63° तथा ∠QRP = 54°.

RBSE Solutions

We hope the given RBSE Solutions for Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions will help you. If you have any query regarding Rajasthan Board RBSE Class 9 Maths Chapter 5 समतल ज्यामिती परिचय एवं रेखाएँ व कोण Additional Questions, drop a comment below and we will get back to you at the earliest.

Share this:

  • Click to share on WhatsApp (Opens in new window)
  • Click to share on Twitter (Opens in new window)
  • Click to share on Facebook (Opens in new window)

Related

Filed Under: Class 9

Reader Interactions

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Primary Sidebar

Rajasthan Board Questions and Answers

Recent Posts

  • RBSE Solutions for Class 11 Chemistry Chapter 1 Basic Concepts of Chemistry
  • RBSE Solutions for Class 11 Chemistry Chapter 5 States of Matter: Gas and Liquid
  • RBSE Solutions for Class 12 Physics Chapter 15 Nuclear Physics
  • RBSE Class 9 Science Important Questions in Hindi & English Medium
  • RBSE Class 10 Maths Important Questions in Hindi & English Medium
  • RBSE Class 10 Science Important Questions in Hindi & English Medium
  • RBSE Class 9 Social Science Important Questions in Hindi & English Medium
  • RBSE Class 9 Social Science Notes in Hindi Medium & English Medium Pdf Download 2021-2022
  • RBSE Class 10 Social Science Important Questions in Hindi & English Medium
  • RBSE Solutions for Class 10 Maths Chapter 11 Constructions Ex 11.2
  • RBSE Solutions for Class 10 Maths Chapter 11 Constructions Ex 11.1

Footer

RBSE Solutions for Class 12
RBSE Solutions for Class 11
RBSE Solutions for Class 10
RBSE Solutions for Class 9
RBSE Solutions for Class 8
RBSE Solutions for Class 7
RBSE Solutions for Class 6
RBSE Solutions for Class 5
RBSE Solutions for Class 12 Maths
RBSE Solutions for Class 11 Maths
RBSE Solutions for Class 10 Maths
RBSE Solutions for Class 9 Maths
RBSE Solutions for Class 8 Maths
RBSE Solutions for Class 7 Maths
RBSE Solutions for Class 6 Maths
RBSE Solutions for Class 5 Maths
Target Batch
RBSE Class 11 Political Science Notes
RBSE Class 11 Geography Notes
RBSE Class 11 History Notes

Copyright © 2022 RBSE Solutions

 

Loading Comments...